УТВЕРЖДЕН __________

школьного спортивного клуба

«Лидер»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
    1. Школьный спортивный клуб «Лидер», в дальнейшем именуемое ШСК, является некоммерческой организацией, не имеющей своей целью извлечение прибыли.
    2. ШСК является общественной организацией, основанной на членстве.
    3. Полное наименование: Школьный спортивный клуб «Лидер».
    4. ШСК, выполняя свои уставные задачи, действует на основе Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об общественных организациях», Гражданского Кодекса Российской Федерации, Закона РФ «Об образовании», Закона РФ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», настоящего Устава, руководствуется общепризнанными международными принципами, нормами и стандартами.
    5. Деятельность ШСК основывается на принципах добровольности, равноправия всех его участников, самоуправления и законности.
    6. ШСК может иметь свою символику, название, эмблему, флаги, вымпелы, единую спортивную форму и иные знаки отличия.
    7. ШСК осуществляет деятельность, предусмотренную Уставом, на территории МКОУ «Усть-Кажинская СОШ».
    8. ШСК может вести эту деятельность вне территории школы в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
    9. Местонахождение руководящего органа (Совета ШСК): Красногорский район, село Усть-Кажа, улица Центральная, 35. МКОУ «Усть-Кажинская СОШ».
    10. ШСК не является юридическим лицом и не может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности и ответственность, быть истцом и ответчиком в суде, иметь самостоятельный финансовый баланс.
  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ШСК.

- создание условий для развития массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в школе;

- организация различных форм спортивной жизни среди обучающихся школы;

- привлечение обучающихся школы к объединению на основе общности интересов в команды по различным видам спорта;

- воспитание у обучающихся школы устойчивого интереса к систематическим занятиям физической культурой, спортом, туризмом, к здоровому образу жизни.

- создание сети физкультурного актива во всех классах школы;

- содействие открытию спортивных секций;

- агитационная работа в области физической культуры и спорта, информирование обучающихся о развитии спортивного движения;

-проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других клубов;

- создание и подготовка команд по различным видам спорта, для участия  воспитанников ШСК в соревнованиях разного уровня;

- внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы в школе;

- организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся (лагеря, походы, туризм и т.п.).

Помимо перечисленных видов деятельности ШСК может осуществлять иную, не противоречащую Уставу, деятельность.

1. ПРАВА ШСК.
  1. ШСК имеет право в порядке, предусмотренном действующим законодательством:

- свободно распространять информацию о своей деятельности;

- участвовать в выработке решений органов управления школой;

- проводить собрания, митинги, шествия;

- представлять и защищать свои права, законные интересы своих членов и участников в органах государственной власти, органах местного самоуправления и общественных объединениях;

- осуществлять иные полномочия, предусмотренные законами об общественных объединениях;

- выступать с инициативами по вопросам, имеющим отношение к реализации своих уставных целей, вносить предложения в органы государственной власти и органы местного самоуправления, органы управления школой и организаций, занимающихся развитием спорта;

- поддерживать прямые контакты и связи с другими спортивными организациями и клубами.

- соблюдать законодательство Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы, касающиеся сферы своей деятельности, а также нормы, предусмотренные настоящим уставом и иными учредительными документами;

- ежегодно информировать общественность о своей деятельности.

1. УЧАСТНИКИ ШСК, ИХ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ.

- бесплатно пользоваться спортивным инвентарем, оборудованием и спортивными сооружениями, а также методическими пособиями;

- получать консультации от преподавателей ШСК;

- избирать и быть избранными  в Совет ШСК;

- систематически проходить медицинское обследование;

- вносить предложения по совершенствованию работы ШСК;

- принимать участие в общих собраниях;

- избирать и быть избранным в руководящие и контрольно - ревизионный органы ШСК;

- получать информацию о планируемых ШСК мероприятиях;

- участвовать во всех мероприятиях проводимых ШСК.

- соблюдать Устав ШСК;

- выполнять решения руководящих органов ШСК;

- активно участвовать в работе органов, в которые они избраны;

-соблюдать правила техники безопасности при проведении занятий, установленный порядок работы ШСК;

- бережно относиться к спортивному инвентарю, оборудованию, спортивным сооружениям и иному имуществу;

- показывать личный пример здорового образа жизни.

- если в его работе принимают участие более половины участников ШСК, направивших в Совет ШСК уведомление согласно настоящему уставу;

- если количество присутствующих на собрании участников меньше при условии, что имеются документы, подтверждающие приглашение на общее собрание всех участников ШСК, направивших в Совет ШСК уведомление согласно настоящему уставу.

- реорганизация и ликвидация ШСК;

- утверждение Устава, внесение изменений и дополнений в Устав;

- выбор членов Совета ШСК;

- утверждение ежегодного отчета Совета ШСК;

- избрание контрольно-ревизионной комиссии.

1. ПОРЯДОК ВНЕСЕНИЯ ДОПОЛНЕНИЙ И ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ.
  1. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ШСК.