Профильная смена, Макарьевская ООШ

На базе филиала МКОУ «Усть – Кажинская СОШ» Макарьевская ООШ со 02. 06 проводится профильная смена. Количественный состав профильной смены 12 человек.

Программа «Творческая планета» для летнего профильного лагеря дневного пребывания детей и подростков на базе филиала Макарьевская ООШ была вызвана рядом причин:

• анализ состояния здоровья учащихся школы;
  • повышение спроса родителей и детей на организованный отдых школьников в условиях села;
  • особенности социальной среды;
  • использование богатого творческого потенциала педагогов школы в работе с детьми.

Данная программа направлена на просвещение детей по проблемам развития креативности, здоровье сбережения через организацию различных видов деятельности.

данная программа по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, творческого развития, отдыха и воспитания детей в условиях профильного лагеря.

По продолжительности программа является краткосрочной, т.е. реализуется в профильном лагере с дневным пребыванием детей и подростков «Творческая планета» за десять дней.

Основной состав лагеря – это учащиеся образовательного учреждения. При комплектовании особое внимание уделяется учащимся из малообеспеченных, неполных семей, а также детям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Цель: воспитание любви к Родине, своему краю, гражданственности и патриотизма, вооружение знаниями о природе, истории и культуре своего края, сохранение и укрепление здоровья детей, развитие творческих способностей

Задачи:

• способствовать раскрытию способностей каждой личности на основе удовлетворения интересов и нереализованных в школе позитивных потребностей, прежде всего, духовных, интеллектуальных и двигательных;
  • развивать одарённость через создание активной творческой образовательной среды и активную творческую деятельность учащихся.

Ожидаемые результаты работы

• Укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разного возраста.
  • Самоутверждение ребёнка в его собственных умениях и навыках.

Воспитание любви к своей малой родине, привитие интереса к   истории, культуре, традициям и обычаям родного края.

Вся работа профильного лагеря состоит из комплекса учебных, воспитательных, физкультурно–оздоровительных мероприятий, а также общественно – полезного труда.

Основные направления воспитательной работы

• Направление «Здоровье»
  • Направление «Интеллект»
  • Направление «Общение»
  • Направление «Нравственность»
  • Направление «Досуг»

С целью создания для максимального раскрытия и развития творческого потенциала каждого воспитанника, проявления творческого мышления и индивидуальности, развития фантазии в лагере организуются тематические дни, которые предполагают активное погружение всех детей и взрослых в выбранное дело. Деятельность каждого тематического дня логически продолжает урочную деятельность и создаёт условия для реализации идеи непрерывного образовательного процесса в работе со всеми участниками лагеря.