Наставничество: формула успеха

Уважаемые педагоги!

Информируем вас о том, что в июне 2021 года подведены итоги второ­го конкурса Президентских грантов, победителями которого признаны 2144 социально ориентированных проекта некоммерческих организаций из 81 ре­гиона России, в том числе проект общественной организации сельских учи­телей Алтайского края «Сельский учитель» «Межрегиональный форум Большого Алтая «Наставничество: формула успеха».

Проект разработан для содействия достижению стратегических целей и задач Национального проекта «Образование», а также Губернаторской программы «Энергия развития» (2019-2024 гг.), включающей 10 инициатив по усовершенствованию системы образования Алтайского края: «Люби свой край», «Молодой педагог Алтая», «Современный учитель Алтая», «Директор школы Алтая», «Кадры нового Алтая» и др. Проект направлен на развитие и совершенствование системы наставничества в сельских школах, а также при­зван способствовать закреплению молодых специалистов в сельских учеб­ных заведениях, повышению и развитию их профессиональных качеств и компетенций, улучшению уровня психологического комфорта внутри обра­зовательных организаций, что позволит решать актуальные педагогические задачи на высоком уровне.

В рамках проекта с 1 июля по 9 августа будет проведён дистанцион­ный профессиональный конкурс, который позволит выявить наиболее эф­фективные практики наставнической работы в сельских школах Алтайского края и Республики Алтай. Авторы лучших работ будут приглашены для пре­зентации своего опыта широкому педагогическому сообществу на первом межрегиональном форуме сельских педагогов Большого Алтая, который пройдет в сентябре в городе Барнауле в рамках краевого мероприятия «Дни образования на Алтае».

30 июня в 10.00 по местному времени состоится вебинар для потенци­альных участников конкурса, на котором они получат полную информацию о сроках и требованиях к представляемым на конкурс материалам. Ссылка на вебинар будет размещена на официальном сайте КАУ ДПО «Алтайский ин­ститут развития образования имени Адриана Митрофановича Топорова»

С положением можно ознакомиться здесь.