«Алтайская зимовка 2014»

В плане проведения грандиозного праздника  с таким названием13 декабряв селе Алтайскоепроходили  краевые соревнования по лыжным гонкам, где участвовали и  спортсмены Красногорья.

Справка: Праздник «Алтайская зимовка» впервые проходил у нас в крае. Это  второй крупный сезонный фестиваль (первый – весенний праздник «Цветение маральника»), посвященный развитию туризма на Алтае.Он приурочен к прилету лебедей на озеро Светлое и открытию зимнего туристического сезона. Мероприятия нового праздника  проходили одновременно в нескольких городах и районах Алтайского края. Основные события состоялись в субботу, 13 декабря. В заказнике «Лебединый» на озере Светлом в Советском районе, где прошло торжественное открытие новой смотровой площадки, теперь наблюдать за лебедями можно с высоты двух этажей. В туристическом комплексе «Сибирское подворье» (с. Новотырышкино) прошла гонка на собачьих упряжках «Стрела Ульгеня», первый этап открытого чемпионата Алтайского края по снегоходному спорту, открытое первенство региона по мотоскийорингу, а также показательные выступления парапланеристов. Участниками праздника «Алтайская зимовка» стали более 10 тысяч человек со всей Сибири.

Команда из 15 человек, в состав которой кроме 12 юных лыжников ДЮСШ входили и «возрастные» спортсмены, была одной из многих, штурмовавших в этот субботний день снежные трассы Алтайского. На соревнованиях в этом  селе наши уже бывали не раз, но такого масштабного, не уступающего по уровню организации и количеству участников даже барнаульским турнирам, здесь еще не было.Как рассказала нам Маша Зенкова, одна из усть – кажинских лыжниц,  организаторы спортивного праздника постарались, чтобы у каждого из приехавших остались в памяти  только приятные воспоминания о пребывании на этом турнире. Трассы были хорошо подготовлены, вмеру подъемов и спусков, организовано горячее питание, каждый получил памятный знак участника.

А вот тренера юных спортсменов Алексея Чещилова больше заботила физическая подготовка  своих подопечных, 9 из которых его непосредственные ученики. И они не подвели своего наставника. Соня Лубошникова заняла 2 место в своей возрастной группе, где в два забега участвовали около 100 спортсменов. Результаты остальных были скромнее, но, по данным турнирной таблицы, они уверенно держались в первой 20-ке. А ведь соревноваться пришлось с достойными противниками – своих участников делегировали многие спортивные школы края, Республики Алтай. Только из Бийска прибыло 130 человек.

Достойно выступили и трое наших лыжников не школьного возраста, имена которых уже не один год упоминаются в составе турнирных таблиц различных соревнований. Это ветеран спорта Виктор Горелова и двое его более молодых товарища по команде Елена Золотухина и Андрей Анисимов.

Так что для наших красногорских спортсменов «Алтайская зимовка» оказалась удачным началом зимнего лыжного сезона.

Елена Пуртикас